您现在的位置:主页 > 老奇人论坛 >
第536期深圳供电局

发布日期:2019-10-21 07:41   来源:未知   阅读:

  回复:2015年我市电力供需基本平衡,预测2015年深圳电网全年最高负荷为1650万千瓦(2014年最高负荷1525.85万千瓦),同比增长8.14%。受西电来水偏枯、220千伏宝安至输电线路工程施工受阻影响,不排除高峰时段局部区域存在电力紧张局面。

  今年,我公司将继续加大节能减排力度,依据省发改委《广东省煤电节能减排升级与改造行动计划(2015-2020年)》精神,按照“调休不减产”的原则,在深圳各区推动实施周内移峰填谷工作,调整工作日与周末负荷之间的差异,我公司呼吁错峰客户自觉参与移峰填谷,有效优化电力资源配置,确保电力有序供应。

  问题二、买的一台BYD的电动汽车,想要安装充电桩,是不是要经过供电局审批,需要什么资料

  回复:电动汽车用户或其他投资主体可自行安装充电桩并进行用电报装,我公司将居民自行使用的电动汽车充电桩视同居民用电设备进行业扩报装,客户可到供电营业厅申请办理,需提供材料如下:

  (1)充电桩安装地点所属物业管理单位出具的允许安装许可,取得物业管理单位同意后方可进行电动汽车充电桩报装工作。

  对于电动汽车充电桩安装地点属于专变供电的用户,由充电桩用户自行与专变产权单位协商进行安装。

  问题三、宝安区西乡民乐中心,电表箱都很老化了什么时候可以换新的,不然安全隐患太大了。

  回复:2015年6月25日,我公司工作人员到现场进行了核查,宝安西乡民乐中心电表表前进线及电表箱符合相关安全技术规范要求。但电表表后出线与天台排水管安装在同一个地方,且排水管有渗水情况,存在安全隐患。根据供用双方产权分界规定,表后线属于用户资产,由用户进行运维管理。为此,我公司现场向该处物业管理单位发出《用电检查结果通知书》(NO.1063087),由物业管理公司民乐中心管理处进行整改。整改通知书的整改期限为七天,若七天内管理处没有按要求进行整改,我局将通过正式发函的方式通知民乐中心管理处,同时将此情况报区安监局,通过政府的相关管理部门督促用户进行整改。要求其进行整改,消除安全隐患。

  问题四、我是一家企业,想问下电价调整的一些问题,听媒体报道电价有调整但是发现当月的电费贵了是为什么?

  回复:本次电价调整包括两部分:一是实行工商业同价,即商业及其他电价降至对应电压等级的工业电价水平;二是统一下调工商业用电价格。

  1、根据《深圳市发展改革委转发省发展改革委关于深圳市销售电价调整问题的批复》(深发改函〔2015〕599号),自2015年2月1日的实际用电量起工业和商业用电执行统一的电价标准,深圳市工业电价维持不变,高需求、大量和普通商业及其他电价统一降至对应电压及用电效率等级的工业电价水平,与工业电价统称为工商业及其他电价。

  2、根据《广东省发展改革委关于降低我省工商业用电价格有关问题的通知》(粤发改价格〔2015〕179号)文件规定,自2015年4月20日起下调我省的工商业用电价格;将全省的大工业电度电价、一般工商业电度电价(不含化肥用电价格)每千瓦时统一下降1.69分(含税);取消化肥电价优惠,化肥生产用电执行相同用电类别的工商业用电价格。

  3、大量商业及其他客户经过两次电价调整后,峰期单价虽比自2011年12月1日起执行的原电价基础上略有提升,但平期、谷期单价较之前是有所下降的,客户只要合理安排用电时间,积极移峰填谷,整体的电度电费是有所降低的。

  回复:我公司为电价政策的执行部门,对我公司抄表到户的客户,我公司严格按照政府物价部门规定的电价标准向客户计收电费。根据深圳市现行销售电价目录,容量在101kVA及以上(大量用电、高需求用电两类)的工商业用户实行两部制电价,电费由基本电费及电度电价组成。

  回复:为落实国家低碳节能政策,减少纸张消耗,同时减少纸质帐单投递过程中可能遗失导致客户信息泄露的风险,我局自2015年3月起全面升级电费帐单服务,以电子账单代替纸质账单,电子帐单较传统的纸质帐单更安全、可靠、使用便捷。

  我局的短信帐单服务可以支持向多个手机号码发送电费信息,方便业主与租客可以同时了解电费情况,客户若有需要可随时拨打95598服务热线增加接收短信账单的联系电话。

  除了短信帐单外,我局提供了多种电费电子帐单及电费查询方式,满足不同客户的需求:

  3:登陆我局网上营业厅或下载深圳供电手机客户端,可以直接查看最新账单及历史账单。

  以上渠道查询的电子账单信息与纸质账单内容一样,有详细的电费明细,并可查询最长18个月的历史电费明细。

  回复:经核查,李先生为租住在龙华新区观澜街道的客户,房东按1.5元/度向其收取电费。我公司严格按照国家规定的电价标准向抄表到户客户收取电费,而房东向租户收取电费问题属于房东的个人行为,根据广东省物价局文件《省物价局转发国家发展改革委关于完善居民阶梯电价制度的通知》(粤价〔2013〕308号),居民房屋用于出租的,出租人应严格按照国家规定的销售电价向租户收取用电费用,相关共用设施用电及损耗通过租金等方式协商解决,不得将用电量加价销售给租户,提高用户电价标准,扰乱电价秩序。 对房东加价收取电费的问题,建议租户可向政府物价主管部门或房屋租赁中心反映。

  分布式光伏发电项目服务分为并网申请、接入系统方案编制与审查、工程设计与建设、并网验收、并网运行、电费结算与补贴转付等6个阶段。客户可到我公司供电营业厅办理并网申请,居民家庭分布式光伏并网申请需满足以下条件:

  1.申请人与房屋产权人原则上保持一致。提供申请人身份证、光伏项目建设地点房产证或其他房屋产权证明文件,小区居民(独栋房产除外)还需提供业主委员会出具的项目同意书或所有相关居民家庭签字的项目同意书以及其他相关文件;

  2. 如需申请国家分布式光伏发电量补贴的项目,在装表前需由我公司带其向政府能源主管部门(市发改委)备案。

  分布式光伏发电项目上网电价为当地燃煤机组标杆电价,目前为0.5194元/千瓦时(含税)。发电量补贴标准为全部发电电量按0.42元/千瓦时(含税),

  电网企业按抄表周期完成分布式光伏发电项目上、下网和发电侧电量抄录、并与客户进行确认。上、下网电量分别计量、分开结算,不直接抵扣,并出具相应的电量、电费结算单。上网电量按国家相关规定全额结算,下网电量按核定的售电电价收取电费。如用户是实行居民梯电价的,电网企业按下网电量核定客户的阶梯电价,自发自用电量部分不计入阶梯电价适用范围。

  已向蔡先生作了说明:我公司为电价政策执行部门,目前未接到政府物价部门有关上调居民电价的通知。房东向租户收取电费问题属于房东的个人行为,根据广东省物价局文件《省物价局转发国家发展改革委关于完善居民阶梯电价制度的通知》(粤价〔2013〕308号),居民房屋用于出租的,出租人应严格按照国家规定的销售电价向租户收取用电费用,相关共用设施用电及损耗通过租金等方式协商解决,不得将用电量加价销售给租户,提高用户电价标准,扰乱电价秩序。 对房东加价收取电费的问题,建议租户可向政府物价主管部门或房屋租赁中心反映。

  回复:1、经核查,万科城小区商业楼宇部分由专用变压器供电,我公司向物业管理单位收取电费,执行电价为大量工商业及其他用电。武先生为租用2楼的商户,商铺面积约为100多平方,管理按租房面积向其收取电费。

  2、对我公司抄表客户,我局严格按照国家规定的电价标准向客户收取电费,对管理处加价收费情况,建议商户与管理处协商解决,协商不果,可向政府物价主管部门反映。

  经核查,叶先生租了一栋楼开办幼儿园,其电费由房东收取。根据叶先生提供的信息,核查该用电地址用电合同账户为:65630995,目前执行电价为普通工商业及其他电价。

  回复:1、经核查了解,黄先生反映问题的用电地址为龙岗区布吉下水径坑尾西四巷13号,用电合同帐户71430466,客户名称为邓新国,黄先生是该楼投资人之一。

  2、该处为合建统建楼,每户没有合法分户产权,根据国家相关政策规定,无法开展一户一表接管实行抄表到户。

  问题十二、深圳的供电服务很好,但我们居民还是希望要像上海用电那样按峰、谷用电来收费,这样利国又利民。

  2、已向客户说明深圳已实行居民峰谷电价,有需要的客户,可到我公司营业厅申请安装峰谷表,即可执行峰谷电价,并以短信形式向客户发送了居民峰谷电价相关信息。

  2、根据国家相关政策规定,因小产权房没有合法分户产权,无法开展一户一表接管实行抄表到户。

  3、我公司严格按照国家规定的电价标准向抄表到户客户收取电费,对中间层加价收费问题,建议住户与中间层管理单位协商解决。协商不果,建议向政府相关物价管理部门反映。

  问题十四、1、请问为什么深圳供电局属下区局,对配电工程验收要求不一样,每个局一个板本,每个人不一样,2、进线高压断路器柜一定要求用永磁装置,深圳几十个生产厂家和合资ABB、西门子、施耐德品牌是没有永磁装置,(现在政府和房地产公司的工程在招投标书都有三个相同,比如ABB厂西门子和施耐德三个品牌,难道供电局就一定要改用供电局要求品牌吗),听说这个品牌只有北京一个厂家生产,这样不是搞 垄断吗?为什么珠三角供电部门没有这样要求,大家都是南方电网管辖。3、现在办理有关变压器手续十分繁琐复杂,以前一天办好的,现在半个月办不好,特别是变压器增减容手续,好多繁节现场是没有办法实施的,4、临时施工用电一般最多用二年左右,是否一定要安装箱式变电站,还要安装永磁装置断路器高压柜,是否要那么高配置,待施工完后拆除报废,以后又不能再用,这样又不环保,浪费资源。以上希望胡总为用户减轻负担,感谢

  2、我公司已颁布统一的竣工检验规范,并将工程比较容易存在问题梳理成温馨提示,发放给客户。造成工程检验要求不一的原因,可能是工作人员业务水平不一,未能真正掌握和执行相关标准。我公司将进一步组织相关人员培训,加强专项稽查,杜绝类似情况的发生。如客户在办理业务过程中,工作人员故意刁难,或存在“吃、拿、卡、要”行为的,客户拨打监督举报电线进行举报(以上信息我公司已在供电营业厅、网站等进行公告),我们将对相关行为进行严厉查处。

  3、永磁操作机构故障动作跳闸时间相对弹簧操作机构短约0.2秒,发生故障时,如安装弹簧操作机构无法快速动作,避开主保护的跳闸时间,造成变电站馈线开关跳闸,整条供电线路停电。安装永磁操作机构是为了更好的保障客户的供电可靠性,避免故障出门。据了解,投诉人所列的ABB、西门子、施耐德均有生产永磁装置,并不存在只有一个厂家生产的情况,更不存在供电局制定设备厂家垄断市场的行为。

  4、我公司对业扩报装各环节有明确的时限要求,并通过营销监控系统,实时监控通报,如果投诉人认为存在超过时限或工作人员故意拖延的行为,请提供详细的线索,我公司一定严厉查处。如果投诉人认为对于客户整台或整组变压器的减容流程繁琐,目前我公司已制定了简易流程,目前正在信息系统的开发,预计9月底上线、箱式变压器较台架配变没有裸露的带电部分,一般施工现场杂乱,为避免安全事故的发生,原则要求安装箱式变压器。临时用电与永久用电同样需接入电网,为了可靠性考虑,同样需安装永磁操作机构。

  问题十五、我是罗湖区宝安南路宝丽大厦的业主。宝丽大厦物管公司(深圳市午越物业管理公司)今年的5月份电费超过200度就收取0.73。违反深圳供电局260度以上收取阶梯收费规定。宝丽大厦至今未得到供电局抄表到户。小区没有业委会。小区居民希望供电局抄表到户。避免物管公司多收费。

  回复:1、经核查,宝丽大厦由两台1250kVA的专用变压器(目前启用1台)供电,我公司按照居民80%,商业10%,其他10%的比例向物业管理单位收取电费。2、该小区居民部分符合抄表到户条件,但该小区没有业委会,需要业主方明确办理牵头人(蔡小姐答复愿意牵头),并协调物业管理公司办理抄表到户事宜。

  问题十六、电费和电表是电业局管还是房东管?房东拿国家电坐卖买!电业局允许吗?

  回复:我公司严格按照国家规定的电价标准向抄表到户客户收取电费,而房东向租户收取电费问题属于房东的个人行为,根据广东省物价局文件《省物价局转发国家发展改革委关于完善居民阶梯电价制度的通知》(粤价〔2013〕308号),居民房屋用于出租的,出租人应严格按照国家规定的销售电价向租户收取用电费用,相关共用设施用电及损耗通过租金等方式协商解决,不得将用电量加价销售给租户,提高用户电价标准,扰乱电价秩序。 对房东加价收取电费的问题,建议租户可向政府物价主管部门或房屋租赁中心反映。

  问题十七、我想问下在松岗的统建房,怎么不能直接到户?我们现在要把电费交给物业。

  回复:1、10月新浪报价 雪佛兰科鲁泽沈阳582万起经联系杨先生了解,其反映问题的用电地址为:松岗街道沿河北路28号御溪城小区(产权属于深圳市松岗溪头股份合作公司和深圳润信置业有限公司)。该小区于2012年12月建成,占地面积约10000㎡,建筑面积约100000㎡,共有7栋统建房(2栋28层、1栋26层、4栋23层),一、二层为商铺共60户,三层以上为居民住宅共727户。目前由5台专用变压器供电,我公司抄计总表,按国家规定的电价标准向深圳市松岗溪头股份合作公司、深圳市禧居物业管理有限公司收取电费。物业管理单位抄分表,向终端住户收取电费。2、因该小区为小产权房,没有合法分户产权,根据政府相关政策规定,无法开展一户一表接管实行抄表到户。

  问题十八、房东加价租客电费是否合理?如不合理,你们有什么措施,有投诉机制吗?租客个人可否直接开户?

  回复:我公司严格按照国家规定的电价标准向抄表到户客户收取电费,而房东向租户收取电费问题属于房东的个人行为,根据广东省物价局文件《省物价局转发国家发展改革委关于完善居民阶梯电价制度的通知》(粤价〔2013〕308号),居民房屋用于出租的,出租人应严格按照国家规定的销售电价向租户收取用电费用,相关共用设施用电及损耗通过租金等方式协商解决,不得将用电量加价销售给租户,提高用户电价标准,扰乱电价秩序。 对房东加价收取电费的问题,建议租户可向政府物价主管部门或房屋租赁中心反映。

  问题十九、公明塘家村委统建楼融域名城从去年开始收取0.88每一度元电费水4.98元每吨太高不合理!全体业主多次找开发商和物业交涉降价无果!打电线、经调查核实,该统建楼未抄表到户,目前使用两台630kVA变压器供电,分表用户的电费由物业管理处收取。2、该统建楼没有合法的报建审批手续,属市查违办重点督办案件,且市查违办要求我公司停止向其供电,因考虑民生及维稳问题暂未采取停电措施。

  问题二十、我住在布吉大坡头村这里,住在一楼,村里收电费是一块四一度电,二楼以上是八毛一度电。村委这样收费差这么多是不是不合理?

  回复:1、经核查,该处为小产权房,我公司抄计专用变压器总表,按居民合表电价0.717元/千瓦时向村委收取电费,李先生为租客,村委按一楼1.4元/度、二楼以上0.8元/度向李先生收取电费,村委存在加价收费行为。2、根据国家相关政策规定,因小产权房没有合法分户产权,无法开展一户一表接管实行抄表到户。

  3、对我公司抄表客户,我局严格按照国家的电价标准向客户收取电费,对中间层管理单位加价收费情况,建议租户与村委协商解决,协商不果,可向政府物价主管部门反映。尊敬的供电局领导,你好!我是龙岗区坪地西湖苑住户,我们的用电价格是0.75元/度,我们是居民住户,现在收费也不是直接交供电局,而是物业管理的代收。去年供电局领导做客民心桥时就有反映过这个问题,当时是有工作人员来电过问过,但是问题一直都没有解决。我们的房产证都已办好是属于商住楼性质,为什么用电会开通合电收费性质,我们入住都快十年了,啥时候才能解决这个历史遗留问题,麻烦领导为民解决这个难题,麻烦领导谢谢领导!

  1、经核查了解,坪地西湖苑分为独栋别墅和高层商住楼两部分,独栋别墅部分我公司已接管并抄表到户。暂未接管的约300户均为高层商住楼用电,目前抄总表计费,其中居民用电部分执行居民合表电价(电费单价为0.717元/千瓦时)。

  2、我公司严格按照政府相关文件要求,对符合条件的中间层按照“用户自愿无偿移交,设施符合技术标准,利于资源优化配置、提高用户服务能力”的原则进行接管抄表到户。

最热文章
上海 粤菜 宝格丽中餐厅 香港名厨... 09-27 
变态传奇私服血牛战士才是最强的打... 10-21 
2012年临沂市各区域新增楼盘详情一... 10-11 
新开传奇网站最经典的传奇职业有哪... 10-13 
发出了维护自由贸易、推进经济全球... 09-13 
共进行现场执法检查200余次,www.3... 09-13 
北京分别以131700元和70738元领跑... 09-13 
中国科学院数学与系统科学研究院研... 09-13 
也离不开“厕所革命”。香港最快开... 09-13 
截至5月底,金钥匙论坛... 09-13 
也深入了解了老字号老品牌的历史文... 09-13 
三国领导人会晤,www.229889.com... 09-13 
营造积极的“大湾区创业氛围”。ww... 09-14 
好彩论坛www4157.com到成都的5G立... 09-15 
www.kj369.com中国不可能有“民告... 09-16 
最新发布
变态传奇私服血牛战士才是最强的打... 10-21 
第536期深圳供电局... 10-21 
新开传奇:荒漠遗迹地图详解... 10-19 
今日新开公益服 《龙卫传奇SF》 暴... 10-18 
从网红代言到明星助阵《复古传奇之... 10-18 
是全球领先的金融市场营运机构。王... 10-17 
米其林说上海这40家餐厅最好吃你服... 10-17 
“传奇奶奶”姜淑梅:从“文盲”到... 10-16 
传奇新开网站传奇私服合击SF发布网... 10-16 
热血传奇:浅谈在新开无职业「冰雪... 10-14 
新开传奇网站最经典的传奇职业有哪... 10-13 
新开传奇:打胜者为王副本攻略... 10-12 
新开传奇法师群体作战技巧解析... 10-12 
2012年临沂市各区域新增楼盘详情一... 10-11 
传奇手游新服 今天新开1区服的传奇... 10-11